Новости

Рязанцам перекрыли въезд во двор дома из-за долгов по ЖКХ

Рязанцам перекрыли въезд во двор дома из-за долгов по ЖКХ
В Рязани завершился судебный процесс по вопросу ограничения въезда на придомовую территорию. Дело рассматривалось во многих инстанциях на протяжении нескольких лет.

В октябре 2021 года областная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Хорошее» подало иск к ТСЖ «Эталон» в защиту неопределённого круга лиц о прекращении противоправных действий в виде ограничения потребителям возможности въезда/выезда на придомовую территорию дома №15 корпус 2 на Касимовском шоссе.

Советский районный суд отказал в принятии искового заявления, обжалование в облсуде также не принесло результата, но Второй кассационный суд общей юрисдикции решил вернуть дело на рассмотрение в суде первой инстанции. В октябре 2022 года Советский районный суд в удовлетворении иска отказал. В областной суд была направлена апелляция, и 8 февраля 2023 года решение районного суда было отменено, а исковые требования общества защиты прав потребителей «Хорошее» удовлетворены.

Как отметили в общественной организации, инициаторы ограничений въезда на придомовую территорию зачастую лишают жителей права парковаться в собственном дворе не за нарушение чего-либо, а в качестве меры воздействия на несогласных с политикой управляющих домом. В данном случае доступ на придомовую территорию ТСЖ решило запретить в связи с имеющейся у владельцев транспортных средств задолженностью по коммунальным платежам, а также в связи с неисправностями и признаками ветхости у самих автомобилей.

В других регионах, прежде всего в Москве, уже прошла серия судов по похожим вопросам. В Рязани же это только первый судебный процесс такого рода.

Читайте нас:
Поделиться: