Новости

В Рязгордуме обсудили отсутствие ливнёвки возле новой школы в Кальном

В Рязгордуме обсудили отсутствие ливнёвки возле новой школы в Кальном
Вокруг средней школы №76 имени Надежды Чумаковой в микрорайоне Кальное в Рязани осталось сделать улично-дорожную сеть. Об этом сообщил начальник управления капитального строительства администрации Дмитрий Лощинин на комитете по градостроительной деятельности Рязгордумы 16 марта.

По его словам, в этом году планируется сделать проект межевания территории, чтобы наложить красные линии на планируемые участки улично-дорожной сети и для дальнейшего изъятия земельных участков у собственников для строительства дороги.

Речь зашла и о коммуникациях, закладка которых не была предусмотрена. Депутаты отметили, что в Рязани есть практика, когда за счёт федеральных средств и при капремонте дорог, и при строительства объектов, такие городские проблемы решаются. В связи с этим на будущее посоветовали предусматривать все работы на этапе проекта, чтобы, в частности, установка коммуникаций не ложилась на городской бюджет. При этом было отмечено, что строительство школы №76 почти полностью оплатил федеральный бюджет, и лишь 1% средств был выделен из городского.

Депутаты же стремились выяснить, как получилось так, что прилегающая к школе дорога оказалась на полметра выше основной дороги.
«Нельзя было так проектировать, чтобы вся вода хлынула в частные владения», — отметили депутаты. Намекая на то, что нужно было предусмотреть ливневый слив внутри дороги у школы.

«Мы не только не создали для людей никаких элементов благоустройства, а, наоборот, ухудшили их жизнь», — подчеркнули депутаты.

Также народные избранники поинтересовались, нужно ли будет разбирать новую дорогу при устройстве ливнёвки.

Лощинин в ответ на это сообщил, что в данный момент вопрос устройства ливнёвки обсуждается с управлением благоустройства.
«Вопрос лежит в плоскости проектирования. Если получится, сделаем безболезненно», — ответил он.

Напомним, что в декабре прошлого года улицу Лоскут у новой школы затопило, но аварийная служба не стала откачивать воду, так как у домов нет ливнёвки. Недавно рязанцы пожаловались на отсутствие тротуаров к новой школе в Кальном.

Читайте нас:
Поделиться: