Рязанцы отличились на первенстве России по джиу-джитсу

В Барнауле (Алтайский край) 14–15 марта прошли соревнования первенства России по джиу-джитсу среди мальчиков и девочек 12–13 лет. В борьбе за медали и путёвки на Кубок мира (Казахстан, Астана, май-2023) приняло участие более 430 юных спортсменов из 34 регионов, в том числе и из Рязанской области. Рязанцы выступали в двух дисциплинах — «Файтинг» (поединки) и «Не-Ваза» (борьба в партере).

В «Файтинге» воспитанники рязанской СШОР «Юпитер» завоевали девять медалей первенства России-2023 (две золотые, две серебряные и пять бронзовых) и четыре путёвки на Кубок мира. Победителями в своих весовых категориях стали Дмитрий Калашников и Иван Сенин, серебряными призёрами — Александр Гвоздев и Александра Хименко. Вместе с медалями ребята завоевали и путёвки на Кубок мира. На третью ступеньку пьедестала почёта первенства страны поднялись наши Макар Макаров, Александр Фимин, Владимир Скворцов, Андрей Фролов и Фёдор Сенин.

В «Не-вазе» копилку рязанской команды пополнили три бронзы — Варвары Хабаровой, Дмитрия Калашника и Фёдора Сенина. Причём, Дмитрий и Фёдор оформили дубли на первенстве России-2023.

Всего в Барнауле рязанцы завоевали дюжину наград. Успех воспитанников в полной мере разделяют и их наставники — заслуженные тренеры России Олег Быстров, Олег Бушменков и Олег Ермаков, а также Сергей и Ирина Мальцевы, Дмитрий Курбатов, Максим Сытник, Александр Скворцов, Сергей Борискин, Владимир Терёхин, Андрей Спиридонов и Алексей Троцук.