Новости

Рязанцам рассказали, что нужно делать, если нечем дышать

Рязанцам рассказали, что нужно делать, если нечем дышать
Экологический рязанский альянс опубликовал инструкцию «Что делать, если нечем дышать?!». На официальной странице экоактивистов в соцсети «ВКонтакте» описан план действий, если вдруг человек почувствовал где-то в городе запахи химических выбросов с промзон (не важно в каком районе). ЭРА призывает обязательно реагировать. А именно — звонить с жалобами на выбросы и требовать номер заявки:
– 8 (4912) 25-00-51 или 112 — ЕДДС Рязани
– 8 (4912) 28-62-05 — ЕДДС Рязанского района
– 8 (495) 400-99-99 — телефон доверия МЧС России (Москва).

Также можно пройти по ссылке и заполнить опросник. Зафиксировать выброс на сайте «Экомонитора» (все отметки сохранятся в базе). Отправить жалобу в минприроды Рязанской области ОНЛАЙН (по кнопке «Сообщить о проблеме» — быстрее, с привязкой к Госуслугам).

Если же вы плохо себя почувствовали после вдыхания загрязнённого воздуха и испытываете симптомы (головная боль, головокружение, тошнота, жжение в глазах, носу, горле, внезапный кашель и т.п), нужно обратиться к врачу, требуя фиксировать в медкарте, что симптомы связаны с выбросом, и не бояться просить направление на токсикологический анализ крови. Консультацию можно получить у дежурного врача «скорой» (круглосуточно) по телефону 8 (4912) 44-25-81.

Можно направить в областное минприроды жалобу прямо из приложения или с сайта Госуслуг. Поиск по «госуслуги решаем вместе» (по тематике нужно выбрать соответствующие пункты, содержащие слова: экология, жалобы на воздух и т.д.).

На сайте «Дышим чистым» можно найти кнопки для заполнения заявок (по номеру от диспетчера), просмотра графиков, перехода в чат, перехода на «Экомонитор».


Читайте нас:
Поделиться: