ЖФК «Рязань-ВДВ» начал чемпионат России с поражения от столичного «Локомотива»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 18 марта на столичной «Сапсан Арене» провёл матч II тура чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги с ЖФК «Локомотив» (Москва).
Для хозяев поля это была вторая официальная игра в сезоне (в первой, 11 марта, они дома взяли верх над красноярским «Енисеем» со счётом 2:0), для гостей — первая.
Свой стартовый матч Суперлиги-2023 ЖФК «Рязань-ВДВ» провёл в таком составе: Жаманакова, Берендеева, Зиястинова, Перепечина, Чередина, Дубова (Коноваева, 76), Зубкова, Королева (Завадкина, 72), Солина, Долматова, Ященко.

Матч прошёл в солнечную погоду. В первом тайме на поле шла вязкая, силовая игра с множеством единоборств и фолов, которая не привела к взятию ворот. «Локомотив» в дебюте матча создал несколько хороших моментов у ворот «десантниц», но надёжно сыграла Мария Жаманакова.

После перерыва «железнодорожницы» разбегались. На 59-й минуте быстрая атака хозяев поля завершилась точным дальним ударом Кристины Хорошевой. Рязанская команда имела несколько подходов к воротам соперниц, но до ударов по воротам дело не доходило, а контратаки «Локо» были разящими. На острие дважды была нигерийская легионерка столичного клуба Чиноньйерем Маклинс: на 67-й минуте она, выйдя один на один с Марией Жаманаковой, перебросила мяч через вратаря, а на 83-й опередила нашего стража ворот в борьбе за верховой мяч.
В концовке матча «десантницы» контролировали мяч, но даже до подходов к штрафной пощади дело не доходило.
В итоге «Рязань-ВДВ» проиграла «Локомотиву» со счётом 0:3.

Статистика игры подтверждает итоговый счёт. «Железнодорожницы» нанесли больше ударов по воротам «десантниц» (соотношение — 15: 4, из них в створ — 10:0), больше подали угловых (7 против 2).
— Это был непростой матч. Для нас это была первая игра в чемпионате и она прошла несколько сумбурно: мы не набрали ещё игрового тонуса, — прокомментировал игру ЖФК «Рязань-ВДВ» его главный тренер Игорь Гаврилин.