Новости

Рязанцев приглашают прогуляться по улицам Гаваны

Рязанцев приглашают прогуляться по улицам Гаваны
25 марта в 14.00 в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина заработает выставка «О, Гавана! Транзит...» (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Трансконтинентальный художественно-просветительский проект осуществлён отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, посольством Республики Куба в России. Он является своеобразным итогом творческих поездок советских и российских художников на Остров Свободы в период с конца 1950-х годов до настоящего времени.

Гавану в своих полотнах увековечили выдающиеся художники многих стран мира. В 1901–1902 годах на Кубе трижды побывал знаменитый русский живописец Василий Верещагин. После победы в 1959 году Народной революции на Острове Свободы работали советские художники Пётр Оссовский и Виктор Иванов. Позже к ним присоединились Владимир Переяславец, Иван Сущенко, Борис Коржевский, Павел Судаков, выдающийся скульптор Лев Кербель, который творил в Гаване в соавторстве с местным архитектором Антонио Кинтаной. В 2002 году на Кубе работала группа российских художников из 20 человек под руководством президента «Бюро творческих экспедиций» Владимира Анисимова.

За последнее время состоялись ещё несколько поездок российских мастеров на Кубу. Художники создали целую серию портретов жителей Гаваны, в том числе пианиста и композитора Франка Фернандеса, спортсмена, борца греко-римского стиля, трёхкратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Михаина Лопеса, известного хореографа, танцовщицы, руководителя Тетра фламенко Ирене Родригес, а также рабочих, служащих, артистов, учителей, тружеников самых разных профессий.

В состав выставки вошло более 150 работ 33 мастеров. Произведения относятся к разным периодам. Наиболее ранние датируются 1961 годом. В экспозиционном пространстве демонстрируются живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, в том числе рисунки народного художника СССР Виктора Иванова из фондов Рязанского художественного музея, дополнившие выставку по желанию рязанской стороны. Кроме того, к основному комплексу экспонатов добавлены фотографические коллажи.

Выставка будет работать по 25 мая с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: