Новости

Павел Малков рассказал о катализаторах развития региона

Павел Малков рассказал о катализаторах развития региона
Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал ежегодный отчёт председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме. В своём telegram-канале глава региона отметил, что Рязанская область внесла свой вклад в экономику России. Промышленность региона за 2022 год выросла на 9,2%, заняв девятое место по темпам роста по всей стране. Показали рост 15 видов обрабатывающих производств, в чём помогли принятые меры поддержки бизнеса и реализация нацпроектов.

«Михаил Владимирович обозначил одной из целей укрепление технологического суверенитета страны. В нашей области одним из катализаторов развития выступит Аэрокосмическая инновационная долина. Здесь новые высокотехнологичные проекты пройдут свой путь от идеи до внедрения. Первые соглашения с резидентами подписаны в феврале. Также активно наполняется индустриальный парк «Рязанский». На его площадке будет работать множество научно-исследовательских центров и промышленных предприятий», — подчеркнул Павел Малков.

Напомним, что для размещения объектов Аэрокосмической долины уже определены территории в Рязанской области и Москвы. Для неё предоставлен участок у посёлка Варские под Рязанью. Ранее сообщалось, что создание инфраструктуры Аэрокосмической долины потребует 12,6 миллиарда рублей. На первом этапе уже в этом году планируется реконструкция и ввод в эксплуатацию здания центра на улице Каширина общей площадью 7,1 тысячи квадратных метров.

В настоящее время ведётся работа по созданию инфраструктуры. Она обеспечит работу учёных, научных, педагогических коллективов в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, опытного и высокотехнологичного производства. Запуск Аэрокосмической долины в эксплуатацию планируется в 2024–2025 годах.

Читайте нас:
Поделиться: