Новости

В Рязани открылась выставка российских художников «О, Гавана! Транзит...»

В Рязани открылась выставка российских художников «О, Гавана! Транзит...»
25 марта в Рязанском художественном музее имени Ивана Пожалостина состоялось открытие выставки кубинских произведений российских художников «О, Гавана! Транзит...» (0+). Этот масштабный проект был в путешествии по восемнадцати городам России, где экспозицию посетили более полутора миллионов человек. Рязань стала завершающим, девятнадцатым, выставочным регионом в этом протяжённом маршруте.

Выставку торжественно открыли губернатор Рязанской области Павел Малков и чрезвычайный и полномочный посол республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья. Прозвучали Гимны Кубы и России. Павел Малков поздравил присутствующих с небывалым культурным событием, отметил, что это не просто выставка, а художественно-просветительский проект и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Господин посол отметил, что выставка приурочена к 500-летию столицы Острова Свободы и так совпало, что одновременно и к 110-летнему юбилею Рязанского художественного музея.

Предполагается, что после Рязани выставка отправится в саму Гавану. Кстати, посол говорил на чистом русском языке, а вот в «Книге отзывов» музея оставил запись на испанском.

Главный организатор и куратор выставки Владимир Анисимов, известный художник, рассказал о своей встрече с Фиделем Кастро и провёл для гостей краткую экскурсию, подробно остановившись на интересных моментах создания картин. На выставке представлены более 150 работ — это картины Петра Оссовского, Владимира Переяславца, Бориса Коржевского, Зураба Церетели, в том числе рисунки нашего земляка Виктора Иванова, народного художника СССР, чьё имя носит выставочный зал рязанской картинной галереи. Темы произведений самые разные — кубинские пейзажи, портреты простых горожан и портреты известных людей, в том числе Фиделя Кастро, пианиста и композитора Франка Фернандеса. Из скульптурных экспозиций особо выделяется изображение исторической встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в 2016 году в Гаванском аэропорту, выполненное Салаватом Щербаковым.

Для гостей играла негромкая живая музыка латиноамериканских авторов, в том числе знаменитая «Besame Mucho». Напомним, что на выставке Павел Малков успел признаться, что хотел бы побывать на Кубе, а также в том, что любит сигары.

Выставка необычайно интересна, увидеть её можно до 25 мая по адресу: улица Свободы, дом 57.

Читайте нас:
Поделиться: