Новости

В Рязанской области резко выросла продолжительность жизни

В Рязанской области резко выросла продолжительность жизни
В Рязанской области зафиксирован рекордный рост ожидаемая продолжительности жизни после двухлетнего спада, сообщает РБК. Данные опубликованы Росстатом.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это теоретический показатель, который оценивает, какое число лет в среднем предстояло бы прожить родившимся в этом году при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте остался бы таким, как в год, для которого вычислен показатель. Ожидаемая продолжительность жизни является обобщающей характеристикой современного уровня смертности во всех возрастах.

В целом по стране в 2022 году ожидаемая продолжительность жизни увеличилась рекордным в истории Российской Федерации темпом — на 2,7 года, почти до 72,8 года против 70,1 года в 2021 году. Однако допандемийные значения пока не достигнуты.

В отчётном году ожидаемая продолжительность жизни выросла почти во всех регионах. Рязанская область вошла в число субъектов РФ, где продемонстрированы наибольшие темпы роста — с прибавкой на 3,59 года до 72,2 года.

Читайте нас:
Поделиться: