Новости

В Рязанской области работают над улучшением демографической ситуации

Фото: Александр Джафаров
Фото: Александр Джафаров
Губернатор Рязанской области Павел Малков, выступая с отчётом о работе правительства региона в 2022 году в областной Думе, рассказал о причинах низких демографических показателей в регионе и шагах по исправлению ситуации.

Он отметил, что в Рязанской области треть населения — люди пенсионного возраста, часть населения детородного возраста меньше, чем в большинстве других регионов. Говоря о мерах по повышению рождаемости и в целом по повышению демографических показателей, глава региона, он подчеркнул, что к ним относятся и решение вопросов здравоохранения, и социальные меры поддержки, в том числе новые выплаты при рождении ребёнка, создание социальной инфраструктуры.

«Чтобы человек захотел жить в области, надо создать ему комфортные условия. Чтобы его дети могли где-то учиться, чтобы у него самого была возможность заниматься спортом, ходить в театры и так далее. Важно также создание рабочих мест. Чтобы люди оставались, жили и работали здесь, им нужно предоставить современные высокооплачиваемые рабочие места. Вопрос демографии — самый комплексный из всех, которые только могут быть, — подчеркнул он. — Имеем в виду эту проблему и постоянно предлагаем новые меры, которые могут на неё повлиять положительно».

Кроме того, отвечая на вопрос депутата Дмитрия Боронтова об участках, которые предоставляются многодетным семьям, Павел Малков отметил, что на оснащение таких участков инфраструктурой требуются десятки миллиардов рублей, поэтому проблему невозможно решить «за раз». На учёте в качестве многодетных в регионе стоят 10 800 семей, из них примерно шесть тысяч получили участки. При этом из всех предоставленных участках электроснабжением оснащены около 1900, водопроводом — около 1000, газоснабжением — около 1200.

Сейчас многодетным семьям предлагаются другие меры поддержки, в частности, выплата в размере 200 тысяч рублей для вместо предоставления участка. «Такие меры будут появляться и в дальнейшем, будем их предлагать, чтобы все могли воспользоваться тем или иным правом, той или иной возможностью», — анонсировал Малков.

Читайте нас:
Поделиться: