Новости

В Рязани состоялось закрытие 12-го сезона Ночной Хоккейной Лиги

В Рязани состоялось закрытие 12-го сезона Ночной Хоккейной Лиги
Во Дворце спорта «Олимпийский» 26 марта состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа XII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Рязанской области, которую посетили почти 2000 человек.

На мероприятии присутствовали губернатор Рязанской области Павел Малков, исполнительный директор НХЛ страны Алексей Патраков, председатель Совета Легенд НХЛ, член правления Федерации хоккея Александр Якушев, член Совета Легенд НХЛ, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Владимир Мышкин, министр спорта Рязанской области Владислав Фролов, президент Федерации хоккея Рязанской области, депутат рязанской городской думы Олег Смирнов.

Губернатор региона отметил высокий уровень любительского чемпионата: «Невероятная атмосфера сегодня царила в «Олимпийском» благодаря болельщикам и игрокам. Было ярко и зрелищно. В этом сезоне у нас впервые прошли соревнования во всех дивизионах. А также мы заняли третье место по количеству команд, уступив только Москве и Московской области. Интерес к хоккею в Рязанской области у нас растёт, благодаря НХЛ в том числе. Надеемся, что рязанцы покажут высший класс в Сочи, а мы будем за них болеть».

Алексей Патраков впервые побывал в Рязани на событиях регионального этапа НХЛ и сразу отметил профессиональный уровень их проведения — пресс-конференция, спонсоры, масштабное награждение, другие моменты.

Александр Якушев подчеркнул, что во всём этом заслуга регионального представителя в НХЛ от Рязанской области Олега Смирнова.

Олег Смирнов, поблагодарив журналистов за поддержку турнира НХЛ в Рязанской области, рассказал, что с закрытием регионального этапа Ночной хоккейной лиги сезон хоккея в Рязанской области не заканчивается.

— На днях пройдёт совещание по чемпионату области по хоккею, который будет проходить с апреля до конца июня. В нём будут играть и любители, и профессионалы. Через месяц стартует турнир памяти Сергея Сергеевича Козырева, на который рамках подготовки к Фестивалю в Сочи приезжают команды НХЛ из многих городов России. На рязанской земле в конце апреля пройдёт хоккейный чемпионат «Россетей», в котором будет участвовать команда «Рязаньэнерго». В августе, перед открытием регионального турнира НХЛ, пройдёт ещё один турнир в рамках Ночной хоккейной лиги в дивизионах «40+» и «50+» — памяти Эдуарда Султанаева — нашего знаменитого хоккеиста-любителя, который первым вошёл в «Клуб Макарова», гордости рязанской земли. Так что, в хоккей в Рязанской области играют круглый год. Мы не останавливаемся и летом, — сказал Олег Смирнов.

Всего на лёд двенадцатого Всероссийского фестиваля от Рязанской области вышло 46 команд, а это около 1000 хоккеистов-любителей. Однако одержали победу только четыре команды: «Автомобилист», «МБ Рязань», «Альфа» и «Шкода-Рязань».

Олег Смирнов рассказал, что встать на коньки и начать играть в хоккей можно в любом возрасте. Лучшей агитацией этого он считает случай с президентом России Владимиром Путиным.

— В 2012 году 7 мая Владимир Путин на Гала-матче НХЛ забил гол Владимиру Мышкину. Тогда президенту было 60 лет, а на коньки он встал всего год назад, пообещав, что через год забьёт самому Владимиру Мышкину и сдержал своё слово, — рассказал Олег Смирнов.

Затем он попросил руководство НХЛ увеличить возрастной ценз игроков дивизиона «18+» с 5 до 8 лет, чтобы играли студенты, курсанты военных вузов и вузов МВД и ФСИН. Это позволит ещё более поднять массовость турниров НХЛ.

— В нынешнем региональном турнире НХЛ участвует 46 команд. Могу сказать с уверенностью, что в следующем сезоне у нас будет играть более 50 коллективов. Сейчас формируется команды ФСИН, «Рязаньэнерго», банка ВТБ, партии «Единая Россия» и посёлка «Южный». Это 100 человек. Сейчас у нас в области четыре ледовые арены в Рязани и одна в Сасово. Льда явно не хватает. Планируется построить ледовую арену в Скопине — родине рязанского хоккея. С вводом скопинского искусственного льда в НХЛ добавиться команд десять-двенадцать.
Сейчас в турнире Московской области, которая значительно больше нашей по населению, играет 51 команда. В следующем году мы должны её обогнать, — сказал Олег Смирнов.

Напомним, проект «Ночная Хоккейная Лига» был основан в 2011 году по инициативе и при участии президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, а также известных российских и советских хоккеистов Александра Якушева и Вячеслава Фетисова. В настоящий момент НХЛ — проект № 1 в развитии массового любительского спорта в стране.

Вот уже в течении 12 лет Лига динамично развивается в России и за рубежом. Рязанская область на протяжении десяти сезонов признаётся лучшей по количеству участников, качеству организации турнира и информационного сопровождения. Благодаря поддержке партнёров и ответственной работе коллектива «НХЛ Рязань» регион носит звание «Рязань — Столица любительского хоккея».

Читайте нас:
Поделиться: