Новости

В Рязани официально открыли школу №76 в Кальном

В Рязани официально открыли школу №76 в Кальном
28 марта в Рязани официально открыли школу №76 в Кальном, что получила имя Надежды Чумаковой — мэра города в 60-х годах прошлого века.

На открытие приехали губернатор Рязанской области Павел Малков, министр образования региона Ольга Щетинкина, глава администрации Рязани Елена Сорокина и другие официальные лица. Напомним, что директором новой школы была назначена работник образования Ольга Игнатова.

Также напомним, что школу начали строить в 2021 году. Место для строительства выбирали путём голосования — вторым вариантом была локация в районе Лесопарка.

Школа рассчитана на 1100 учащихся, в ней 60 учебных классов, три спортзала, планетарий, актовый зал, библиотека. К открытию в подарок от правительства области школа получила классику мировых и русских авторов. В столовой учебного заведения, рассчитанной на 400 человек, помимо основного меню создано аутентичное. Ученики могут питаться такими блюдами, как запеканка по-есенински (оригинальный рецепт с топлëным молоком и пшеном), ильинский курник, каравайцы, чичи — лепешки из пшëнной крупы.

В скором времени в школе планируется открыть IT-класс, где будут преподавать, в том числе, робототехнику, 3D моделирование.

В учебном заведении есть музейный уголок, где организована выставка к 100-летию Чумаковой с её личными вещами, наградами и фотографиями, и где имеется в качестве экспоната стул. 

Новая школа начнёт свою работу с 4-й четверти, в неё уже перешли ученики из других школ. На данный момент в ней обучаются 647 человек.

После экскурсии по учебному заведению губернатор Павел Малков сообщил, какие проблемы осталось решить после ввода объекта.

«Сама школа сделана по всем лучшим стандартам, но если чуть выйти за порог, то очевидно, что есть что доделать и что доработать, это видно невооружённым глазом», — обозначил глава региона.

Малков уточнил, что не продуманы дорожки от жилого массива. Также необходима ливнёвка, которая не была заложена при строительстве школы. В настоящее время изыскиваются средства на проект ливневой канализации. Губернатор подтвердил, что наличие новой школы повлечёт за собой развитие микрорайона в целом.

Что касается общественного транспорта, то Павел Малков дал понять, что в школе №76 будут учиться дети из микрорайона Кальное, поэтому специального маршрута непосредственно до школы создавать не нужно.

Читайте нас:
Поделиться: