Новости

За три месяца 2023 года в Рязанской области провели 137 циклов ЭКО

За три месяца 2023 года в Рязанской области провели 137 циклов ЭКО
Сайт областного минтруда и соцзащиты населения сообщает о том, что продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Рязанской области» нацпроекта «Демография», направленного на укрепление материального положения семей при появлении детей. Основными задачами проекта являются обеспечение финансовой поддержки семей при рождении детей и организация медпомощи семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Так, за три месяца нынешнего года на ежемесячную выплату при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет было направлено 208 миллионов рублей, при этом помощь получили более 5147 семей.

Правом на получение регионального маткапитала воспользовались 482 семьи. Размер этой выплаты с 1 января текущего года составляет 82 197,50 рубля. Использовать материнский капитал теперь можно не только на улучшение жилищных условий, но и на получение ребёнком платных образовательных услуг по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования. Помимо этого, родители могут использовать средства маткапитала на покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на оплату медуслуг, оказанных детям.

Кроме того. в рамках мероприятий регионального проекта рязанским семьям, страдающим бесплодием, за счёт средств базовой программы ОМС проводятся циклы ЭКО. За три месяца нынешнего года проведено 137 циклов на общую сумму свыше 11 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: