Новости

Роман Старовойт отметил активное развитие Рязанской области

Роман Старовойт отметил активное развитие Рязанской области
Рязанская делегация посетила Курскую область, АО «Авиаавтоматика» и Центр управления регионом. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве. Губернатор Павел Малков заявил, что область готова делиться и своими позитивными наработками. Он привёл в пример региональную программу ипотечного кредитования, которая заработает уже в ближайшее время и позволит повысить доступность жилья. Для работников бюджетной сферы и организаций, которые финансируются из бюджета, появится возможность получить ипотеку по сниженной ставке.

Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил первые результаты уже проведённой между регионами работы, в том числе в рамках предыдущего рабочего визита рязанской делегации, которую возглавлял вице-губернатор Артём Бранов.

«Мы успели обменяться мнениями, подробно обсудили основные взаимовыгодные направления сотрудничества. Курская область активно взаимодействует с субъектами РФ, у нас порядка 20 действующих соглашений, — сказал Старовойт. — В условиях санкционного давления и решения задач импортозамещения взаимодействие с регионами считаем одной из ключевых точек роста. Это помогает создать нашим предприятиям условия для успешной работы. Видим, что Рязанская область в последний год активно развивается. В частности, нам интересен ваш опыт в применении инструментов при формировании бюджета».

На встрече обсуждались и конкретные направления сотрудничества. В частности, вопросы расширения поставок рязанского модифицированного битума, применяемого в дорожном ремонте, архитектурного стекла для жилищного строительства, взаимодействия в АПК, сфере туризма, культуры, патриотического воспитания молодежи. Также стороны договорились об ответном визите делегации из Курской области в Рязанский регион, которую возглавит губернатор Роман Старовойт.

В ходе рабочей поездки рязанская делегация также посетила предприятие АО «Авиаавтоматика», которое разрабатывает и производит системы управления оружием, интерфейсные блоки, системы регистрации полётной информации, органы оперативного управления для перспективных и модернизируемых летательных аппаратов, бронетанковой техники, электрические и электромагнитные приводы. В настоящее время есть заинтересованность в расширении контактов компании «Авиаавтоматика» с Рязанским ГРПЗ, а также в установлении партнёрских отношений с АО «360 Авиаремонтный завод». Предложения Рязанской области по активизации производственной кооперации, в частности, по размещению заказов, содействию в поставках комплектующих, в освоении новых рынков сбыта взяты в проработку.

Роман Старовойт высоко оценил возможности совместной работы регионов по замещению импортной продукции отечественной. «Особенно важно это сейчас, когда нашей стране объявлена экономическая война, и мы должны усилить межрегиональное взаимодействие, импортозамещение, для того чтобы поддержать жителей и бизнес, который работает в наших субъектах. Многие предприятия Курской и Рязанской областей уже работают вместе. Наша задача расширить пути такого взаимодействия», — отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: