Новости

Рязанские экоактивисты выступили с предложением об утилизации ртутных ламп

Рязанские экоактивисты выступили с предложением об утилизации ртутных ламп
«Экологический Рязанский альянс» выступил с предложением по решению вопроса утилизации ртутьсодержащих отходов в Рязани. Как сообщается на странице движения в соцсети «ВКонтакте», в городе до недавнего времени работала компания «Спектр», которая принимала от других компаний и, в том числе от населения, данные позиции на утилизацию.

«Мы обратили внимание, что контора ежегодно меняет юрлицо, и написали письмо в прокуратуру. Приехали — проверили. На тот момент данная организация извлекала ртуть, но не смогла показать ни одной накладной с информацией, куда они эту самую ртуть потом отправляют», — рассказали активисты в посте. Теперь же компания перестала принимать ртутьсодержащие отходы.

Официально такие отходы обязаны принимать управляющие компании, но на практике этого не происходит — УК отправляют в МЧС, а те в СЭС и так по кругу. Участникам ЭРА удалось найти одно ЖЭУ на Бирюзова, 15, которое принимает лампы и целые градусники, но только от своих жильцов. В интернете нашлось около 20 адресов, куда якобы можно сдать ртутьсодержащие лампы и градусники в Рязани, но как оказалось при обзвоне, данные компании даже не в курсе, что работают с опасными отходами.

Юридические лица обязаны официально утилизировать ртутьсодержащие отходы и затем отчитываться. Активисты указывают, что, по данным официального сайта Росатома, данная госкорпорация наделена полномочиями по созданию комплексной системы обращения с отходами I-II класса опасности в России. Эта работа осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе нацпроекта «Экология» по всей России. В Рязани также нашлась организация «Импульс» на Шабулина,8А, которая принимает лампы и градусники от юрлиц в большом объёме (от 30 штук).

Участники ЭРА выступили с предложением к рязанской администрации провести переговоры с Национальной экологической компанией (НЭК), которая находится в Ярославле, и начать сотрудничать с ней, установить баки для приёма ламп и градусников от населения. Кроме того, как отметили активисты, эту обязанность мог бы взять на себя региональный оператор «ЭкоПронск».

Читайте нас:
Поделиться: