Новости

Новый музей Рязанского кремля будет открываться поэтапно

Новый музей Рязанского кремля будет открываться поэтапно
Строительные работы в новом здании музея Рязанского кремля должны завершиться 1 апреля, а 1 декабря заведение культуры сможет принять первых посетителей. Об этом рассказал директор РИАМЗ Виталий Попов в интервью «Рязанским ведомостям».

По его словам,запуск экспозиционных площадей планируется в несколько этапов. Сначала заработает первая часть экспозиции, экологический, детский и информационный центры, три выставочных зала, актовый зал, атриум, кафе. Посетители увидят все, что связано с происхождением Земли и происхождением человека, с природой рязанского края, смогут побывать в планетарии.

Второй этап — открытие трёх больших залов с исторической экспозицией, он намечен на 2024–2025 годы Попов пояснил, что в следующем году музей продолжит принимать посетителей во Дворце Олега до своего окончательного переезда. Обе площадки будут действовать одновременно.

Также не раньше 2024 года откроются залы декоративно-прикладного искусства, народного костюма, знатных земляков, редкой книги. «Такая растянутость во времени связана с огромным количеством музейных предметов, которые необходимо перевезти, с необходимостью доработки концепции экспозиции, — рассказал Виталий Попов. — Более 70 процентов предметов уже упаковано, остались те, что находятся в действующих экспозициях или будут включены в них в скором времени».

Директор РИАМЗ рассказал, что к началу лета будет открыт большой список вакансий. «И нам потребуются не только историки, культурологи и специалисты по музейным фондам. Для нас актуальны профессиональные навыки, которые связаны с запуском новых выставочных проектов, продвижением музейных продуктов, оказанием дополнительных услуг, музейным сервисом. Нужны будут люди творческие, энергичные, желающие себя проявить. Да, у нас пока невысокие зарплаты, зато прекрасный фронт работы», — заявил он.

Попов отметил, что с переездом музея восприятие пространства Рязанского кремля изменится незначительно. «Был музей в кремле, теперь будет музей возле кремля. Мы обсуждаем с Рязанской епархией планы совместной деятельности — это касается как работы экскурсоводов, так и культурно-познавательных проектов. На территории кремля продолжатся археологические исследования», — рассказал он.

Читайте нас:
Поделиться: