ЖФК «Рязань-ВДВ» в гостях победил «Енисей»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 1 апреля в Красноярске провёл матч IV тура чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги сезона 2023 с местным ЖФК «Енисей».

Матч начался в 09.00 по московскому времени. Встречались соседи по турнирной таблице: хозяева поля занимали 11-ю строчку, гости – 12-ю. Причём, оба соперника не набрали ни одного очка и не забили ни одного мяча в ворота соперников. И «Енисей», и «Рязань-ВДВ» на старте чемпионата Суперлиги сыграли только со столичными командами. Красноярочки провели три матча (в Москве проиграли «Локомотиву» со счётом 0:2 и ЦСКА – 0:4, дома – «Динамо» - 0:1), «десантницы» - два (в гостях проиграли «Локомотиву» - 0:3 и «Динамо» - 0:5).

ЖФК «Рязань-ВДВ» провёл матч в таком составе: Жаманакова, Долматова, Алёшичева, Зиястинова, Чередина, Солина, Ященко (Коноваева,79), Зубкова (Гусева,86), Перепечина, Королёва, Завадкина.

Первый тайм прошёл с преимуществом «десантниц». Однако, борьба, в основном, шла в середине поля и большим количеством технического брака и фолов (на двоих у соперников было 18 фолов).

Главными действующими лицами первой половины были полузащитник Наталья Перепечина и вратарь «Енисея» Ангелина Цирульникова. Первая нанесла три удара по воротам и все в створ. Особенно опасным был первый удар «десантницы». Вторая отразила все три этих удара. Под занавес первой половины соперники обменялись опасными моментами. Прострел Елены Зубковой прервала всё та же Цирульникова, а Аида Гайстенова выйдя к воротам «Рязани-ВДВ» не попала в «раму» с угла вратарской площадки.

«Героинями» второго тайма стали наши Елена Зубкова и Мария Жаманакова. Первая на 70-й минуте заблокировала передачу Карандашовой в штрафной площади «Енисея» и отправила отскочивший мяч в сетку ворот. Вторая ликвидировала выход один на один Анастасии Морозовой.
Проигрывая, футболистки «Енисея» активизировались, создали несколько опасных моментов у ворот гостей, но защитники «десантниц» и Мария Жаманакова сыграли без ошибок.

В итоге, ЖФК «Рязань-ВДВ» выиграли матч со счётом 1:0.

Это первая победа и первый гол нашей команды в чемпионате Суперлиги-2023.

- Первоочередной задачей на этот матч была победа, но главное – не пропустить, - признался после игры главный тренер рязанской дружины Игорь Гаврилин, довольный тем, что футболистки выполнили обе эти задачи.