Новости

Музей ВДВ останется в Рязани

Музей ВДВ останется в Рязани
13 ноября Рязанское десантное училище отмечает 92-ю годовщину со дня образования. Торжественные мероприятия посетил начальник штаба ВДВ, генерал-лейтенант Николай Игнатов и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Они поздравили военнослужащих со знаменательным событием и провели награждение лучших офицеров учебного заведения.

В рамках реформы армии на базе десантного училища был создан укрупнённый вуз, который объединил несколько военных учебных заведений. Один из них — автомобильный институт, до последнего времени имевший статус факультета, был передислоцирован в Омск. Сегодня на базе РВВДКУ действуют 4 факультета: воздушно-десантный, специальный, который занимается подготовкой военнослужащих для вооружённых сил других, дружественных государств, факультет связи (бывшее училище связи) и центр подготовки сержантов. В центр было осуществлено два набора. Первый выпуск состоится в 2012 году. Набор курсантов, в том числе и женский набор, в десантное училище в этом году не осуществлялся по решению министра обороны РФ, сообщил начальник РВВДКУ, Герой России, полковник Андрей Красов.

— Возможно, он возобновится со следующего года. Вопрос прорабатывается, но пока ничего по этому поводу не могу сказать, — сказал на встрече с журналистами начальник штаба ВДВ Николай Игнатов. — Воздушно-десантные войска реформируются, как и все Вооружённые силы. На сегодняшний день ВДВ остаются отдельным родом войск и входят в состав резерва верховного главнокомандующего. Мы принимаем на вооружение современную бронетанковую и колёсную технику. В перспективе до 2015 года оснащённость современной техникой должна составить до 30% и к 2020 году — до 70%.

Начальник штаба ВДВ также отметил, что приоритетным в формировании войск остаётся смешанный принцип, так как контрактная служба не оправдала намеченных целей.
— Контрактники должны получать денежное довольствие выше, чем на сегодняшний день, поэтому они не идут в Вооружённые силы, а ищут более оплачиваемые места на рынке труда, — добавил он.

Николай Игнатов сообщил, что музей ВДВ остаётся в училище по решению Минобороны РФ. До конца года в нём будет завершён ремонт, со следующего года он снова начнёт работать. Касаясь вопроса обучения, он добавил, что в будущем будет усилена языковая подготовка военнослужащих.
— Современный офицер, возможно, будет выполнять задачи совместно с военнослужащими других государств, поэтому язык у него должен быть в порядке, — сказал он в заключение.

Читайте нас:
Поделиться: