Рязанские спортсмены завоевали награды Кубка России по джиу-джитсу

Маргарита Якушкина
В Рязани в Академии единоборств 7–9 апреля прошли старты Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по джиу-джитсу. На татами за награды состязаний боролось более 1500 спортсменов из более чем трёх десятков регионов, в том числе порядка 300 из Рязанской области. На церемонии открытия турниров их участников, тренеров, судей и зрителей приветствовал вице-президент российской федерации джиу-джитсу Георгий Куковеров.

В дисциплине «Файтинг» (поединки) Кубка России воспитанники рязанской СШОР «Юпитер» завоевали четыре медали: золотую, серебряную и две бронзовые. Обладателем Кубка России-2023 в весовой категории свыше 70 килограммов стала чемпионка мира-2021, шестикратная победительница первенств мира, четырёхкратная победительница первенств Европы, мастер спорта России международного класса Маргарита Якушкина. Все три своих поединка она выиграла досрочно — фулл-иппоном.

Серебряную награду в весе до 57 килограммов завоевала кандидат в мастера спорта Дарья Малиева (тренеры — Сергей Долгополов и Сергей Мальцев). Обладателями бронзовых наград в своих весовых категориях стали чемпион мира, призёр чемпионата Европы, мастер спорта России Евгений Мальцев (тренеры — Константин Шицков и Сергей Мальцев) — в весе до 62 килограммов, а также победитель первенства мира-2021, мастер спорта России Александр Лобанов (тренеры — заслуженный тренер России Олег Быстров, Дмитрий Курбатов, Андрей Волков) — в категории свыше 94 килограммов.