Новости

В БСМП Рязани на новом эндоскопическом комплексе обследовали всего 16 человек

В БСМП Рязани на новом эндоскопическом комплексе обследовали всего 16 человек
На заседании Рязанской областной Думы и.о. председателя КСП региона Владимир Цепков рассказал о проверке закупки дорогостоящей техники для рязанской БСМП. Депутаты поинтересовались, как сложилась судьба эндоскопического оборудования, на которое было потрачено более 13 миллионов рублей и которое не использовалось из-за нехватки комплектующих. Напомним, этот вопрос поднимался в областной Думе в мае 2022 года.

По информации Владимира Цепкова, очередное контрольное мероприятие показало, что в прошлом году за счёт средств ФОМС была осуществлена дополнительная закупка гастровидеоскопа для эндоскопического комплекса на сумму 17,8 миллиона рублей. При проверке установили, что на данный момент обучение по использованию этого высокотехнологичного оборудования прошёл всего один специалист. Гастровидеоскоп был закуплен в августе 2022 года, и с того момента по февраль 2023 года в БСМП было проведено всего 16 исследований: 13 в 2022 году и три — в 2023 году.

«Вопрос об эффективности здесь некорректен, потому что здоровье и жизнь каждого человека не может оцениваться в финансах. Но из разговора с руководством министерства здравоохранения выясняется, что похожий аппарат у нас в регионе существует на базе онкологического диспансера. Целесообразность закупки и дозакупки такого дорогого оборудования, наверное, министерство здравоохранения рассмотрит. Нам бы хотелось, чтобы он использовался действительно по назначению и более эффективно», — отметил Цепков.

Напомним, что 9 апреля появилась информация об отставке главного врача рязанской БСМП Виктора Филимонова. Уточняется, что он покинул пост по собственному желанию. Главврачом Больницы скорой медпомощи назначен хирург Сергей Тарасенко.

Также ранее Telegram-канал «РЯЗИНФОРМБЮРО» сообщил, что в БСМП выявлен рост просроченной кредиторской задолженности. Больница же эту информацию опровергла.

Читайте нас:
Поделиться: