Новости

Рязанца оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу

Рязанца оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу
Скопинский районный суд в Рязанской области вынес жителю города Скопин приговор за уклонение от призыва на военную службу.

Суд установил, что гражданин РФ состоял на воинском учёте в военном комиссариате города Скопин, Скопинского и Милославского районов по Рязанской области. Основания для его освобождения от призыва на военную службу отсутствовали. Решением призывной комиссии он был признан годным к прохождению военной службы. В военном комиссариате мужчине лично под роспись вручили повестку о явке для прохождения медицинского освидетельствования в целях определения его годности к военной службе. При этом ему разъяснили ответственность за уклонение.

Тем не менее, не желая служить в Вооруженных силах РФ, скопинец уехал в Москву с целью уклонения от службы по призыву и не явился в военкомат для прохождения медкомиссии. В январе 2023 года его местонахождение было установлено в связи с его явкой в следственный отдел СУ СК РФ, в результате чего противоправные действия мужчины были окончены.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Дело рассмотрено особом порядке принятия судебного решения.

Суд признал скопинца виновным в уклонении от призыва на военную службу и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: