Новости

Стоимость детского отдыха в лагерях Рязанской области возросла

Стоимость детского отдыха в лагерях Рязанской области возросла
В Рязанской области в период летней оздоровительной кампании в регионе планируется работа 378 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 14 загородных лагерей, 301 — с дневным пребыванием детей, 61 лагеря труда и отдыха, двух лагерей палаточного типа, сообщает сайт правительства региона. В них отдохнут более 25,8 тысячи человек, в том числе порядка 12,7 тысячи детей примут загородные стационарные лагеря.

Начало летней оздоровительной кампании намечено на 23 мая. Как было указано на расширенном совместном заседании межведомственной комиссии по вопросам отдыха и оздоровления детей в Рязанской области и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей в региональном минобре, в этом году для её обеспечения из областного бюджета выделено более 470 миллионов рублей, а также муниципальные средства. Это больше, чем в прошлом году, что связано с увеличением стоимости путёвок, пишут «Рязанские ведомости».
Так, стоимость отдыха в лагерях Рязанской области возросла на 14%, Черноморского побережья Кавказа — более чем на 28%.

Для всех работающих граждан, включая самозанятых, имеющих детей школьного возраста, установлена стопроцентная компенсация бюджетной стоимости путёвки. В первоочередном порядке бесплатными путёвками обеспечиваются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: сироты , воспитывающиеся в семьях, дети с инвалидностью, а также дети из семей участников СВО. За счёт государства они могут отдохнуть не только в лагерях Рязанской области, но и на Черноморском побережье. Летний отдых будет организован также для детей из Донецкой и Луганской республик, подшефных территорий Херсонской области.
Для без малого тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья будет организовано пять инклюзивных смен. Порядка 150 детей из Рязанской области отдохнут в «Артеке», «Орлёнке» и «Смене».

На улучшение материально-технической базы рязанских лагерей из регионального бюджета выделено более 22 миллионов рублей. К началу летнего сезона в них проводится косметический ремонт спальных, игровых и подсобных помещений, сантехнического и электрооборудования, противопожарных систем, лагеря дооснащаются камерами видеонаблюдения, металлоискателями, средствами экстренного оповещения.

Читайте нас:
Поделиться: