Новости

Вопрос контроля за вакцинированием бездомных собак привёл к конфликту на комитете Рязгордумы

Вопрос контроля за вакцинированием бездомных собак привёл к конфликту на комитете Рязгордумы
На комитете по градостроительной деятельности Рязанской городской Думы 20 апреля произошёл словесный конфликт при обсуждении проблемы безнадзорных животных, их стерилизации и вакцинации.

Начальник отдела природопользования и экологии управления благоустройства администрации города Елена Колдаева в своём докладе донесла информацию о потраченных в прошлом году 20 миллионах рублей на программу контроля за безнадзорными животными. По её словам, на эти средства удалось отловить 1654 собаки, хотя было поручено всего 1380. Почти 200 из них нашли новых хозяев.

Депутат Рязгордумы Сергей Самарский поинтересовался, каким образом и в каком объёме проводятся контрольные мероприятия по вакцинированию.

«Мы верим на слово, что они провакцинировали и обследовали собаку? Или вы всё-таки отлавливаете собак и проверяете анализы на антитела?», — спросил Самарский.

Колдаева отметила, что анализы на антитела управление не проводило, в то же время выборочно проводилось УЗИ собакам после стерилизации. А что касается вакцинирования, то по каждому животному заполняются документы по вакцинации, контролируется закупка вакцин, наличие вакцины по факту хранения. Депутата не удовлетворил ответ, он заявил о необходимости проводить контрольные мероприятия, выйти с инициативой к областному правительству, чтобы проверять наличие вакцины.

«Я не верю, например, подрядчику, что он вакцинирует», — заявил Самарский.

«Мы можем не верить любому доктору, который нас лечит», — парировала Колдаева. — «Это из области фантазии проведение каких-то антител у собаки».

«Если вы считаете, что это фантазия, то вам, наверное, надо уволиться, честно скажу», — заявил Самарский.

«Готова», — не задумываясь ответила специалист управления благоустройства.

«Ну давайте прямо сейчас тогда», — завершил диалог депутат.

Читайте нас:
Поделиться: