Новости

Жильцы дома на Касимовском шоссе в Рязани повторно обратились к президенту

Жильцы дома на Касимовском шоссе в Рязани повторно обратились к президенту
Собственники квартир в доме №15 корпус 2 по Касимовскому шоссе в Рязани записали повторное видеообращение к президенту РФ. Жильцы вновь пожаловались на нарушение их прав в управлении домом. По словам рязанцев, они обращались в Госжилинспекцию и прокуратуру, но не получили результата.

В видеообращении граждане отметили, что по результатам первого обращения к президенту по поручению главы следственного комитета России Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц Госжилинспекции по статье «халатность», однако, по словам рязанцев, прокуратура признала постановление о возбуждении уголовного дела незаконным.

Жильцы попросили прислать в Рязань команду специалистов из прокуратуры, полиции и следственного комитета, чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, ранее глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по сообщению о нарушении прав жильцов многоквартирного дома №15 корпус 2 на Касимовском шоссе. До этого в аккаунте приёмной главы ведомства появился комментарий, в котором сообщалось, что с 2009 года домом управляло товарищество собственников жилья, однако в августе 2022 года в результате подделки протоколов общего собрания собственников обслуживание здания было передано управляющей компании «РязаньКомфортСервис».

Напомним также, к ТСЖ «Эталон», которое управляло этим домом, тоже возникали вопросы. Так, в октябре 2021 года областная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Хорошее» подало иск к «Эталону» в защиту неопределённого круга лиц о прекращении противоправных действий в виде ограничения потребителям возможности въезда/выезда на придомовую территорию дома. После долгого рассмотрения в различных инстанциях исковые требования общества защиты прав потребителей «Хорошее» были удовлетворены. В общественной организации отмечали, что инициаторы ограничений въезда на придомовую территорию зачастую лишают жителей права парковаться в собственном дворе не за нарушение чего-либо, а в качестве меры воздействия на несогласных с политикой управляющих домом. В данном случае доступ на придомовую территорию ТСЖ решило запретить в связи с имеющейся у владельцев транспортных средств задолженностью по коммунальным платежам, а также в связи с неисправностями и признаками ветхости у самих автомобилей.

Читайте нас:
Поделиться: