Новости

ВТБ финансирует Русскую Аграрную Группу на 3 миллиарда рублей

ВТБ открыл кредитную линию на 3,1 миллиарда рублей крупнейшему в Рязанской области свиноводческому комплексу ООО «Вёрдазернопродукт» (Русская Аграрная Группа). Финансирование предоставлено по программе льготного кредитования организаций АПК Минсельхоза. Срок кредитной линии — до 2035 года.

Кредитные средства направлены на строительство цеха по переработке мяса в Кораблинском районе Рязанской области. Производство будет оснащено современными автоматизированными решениями для мясоперерабатывающей промышленности. Цех заработает в 2024 году и будет производить 50 тонн мяса в смену.

«В нашем регионе сельское хозяйство — одна из ведущих отраслей экономики. К предприятиям АПК привлечено повышенное внимание, так как от них зависит решение задач по обеспечению продовольственной безопасности, импортозамещению, сохранению и развитию занятости населения. ВТБ активно поддерживает рязанских сельхозпроизводителей — кредиты предприятиям отрасли занимают около четверти объёма кредитного портфеля банка в регионе», — отметила Лариса Прокопова, управляющий банка ВТБ в Рязанской области.

«Инвестпроект направлен на увеличение маржинальности группы компаний в направлении свиноводства. В дополнение к уже имеющимся племенной ферме, репродукторам, откормочникам и комбикормовому цеху мы запустим собственный современный цех по переработке мяса свинины и крупного рогатого скота. Это позволит нам производить конечный продукт и повысить рентабельность производства, а также создать 700 рабочих мест для жителей Рязанской области», — отметила Надежда Дудина, финансовый директор Русской Аграрной Группы.

«Вёрдазернопродукт» занимает 23 позицию в рейтинге производителей свинины в России по итогам 2022 года. Предприятие имеет статус племенного завода по разведению крупной белой породы свиней и статус племенного репродуктора по разведению породы ландрас. Проектные мощности комплекса рассчитаны на ежегодное производство 50 тыс. тонн свинины. «Вёрдазернопродукт» входит в состав многопрофильного холдинга Русская Аграрная Группа, ежегодно производящего 60 тысяч тонн молока, более 200 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Читайте нас:
Поделиться: