Новости

Рязанские медики ожидают вспышку заболеваемости COVID-19 в конце мая

Рязанские медики ожидают вспышку заболеваемости COVID-19 в конце мая
К концу мая Роспотребнадзор прогнозирует вспышку заболеваемости COVID-19. Об этом сообщается в сюжете ГТРК «Ока». Отмечается, что сейчас на территории Рязанской области развёрнут только один ковид-госпиталь в больнице имени Семашко. Инфекционное отделение по-прежнему разделяют на «зелёную» и «красную» зоны.

Очередной штамм Арктур — это вариант Омикрона, но, как отмечают врачи, он более заразен, чем его предшественники. В целом же болезнь протекает легче, если сравнивать с его предшественниками — Альфой или Бетой. Его симптомы схожи с признаками обычной простуды.

Сейчас в регионе за сутки выявляется в среднем 50 заболевших. Ситуацию по заболеваемости коронавирусом в области называют стабильной, но в «красную» зону каждый день поступают пациенты с осложнениями. Есть и те, кто попадает на ИВЛ и в реанимацию. В основном, это пенсионеры, у которых есть хронические заболевания — сахарный диабет, ожирение, онкология.

Самой лучшей защитой от COVID-19, по словам врачей, остаётся вакцинация. Они напоминают, что профилактических препаратов в Рязанской области достаточно.

Читайте нас:
Поделиться: