Новости

Новый корпус Рязанского музея-заповедника ввели в эксплуатацию

Новый корпус Рязанского музея-заповедника ввели в эксплуатацию
Получено разрешение на введение в эксплуатацию корпуса Рязанского музея-заповедника с планетарием. Об этом информирует компания «Единый заказчик в сфере строительства», под руководством которой в новом корпусе завершены отделочные работы, выполнено устройство внутренних инженерных систем, проведены пуско-наладочные работы и осуществлена поставка технологического оборудования.

Отмечается, что в новом корпусе обустроили планетарий с аудиовизуальным оборудованием. Предполагается, что посещать корпус смогут до 1600 человек в день. Также здесь разместят экспозиции музея, для которых ранее не было места. Посетить новый корпус жители и гости города смогут уже в этом году. В здании расположены экспозиционно-выставочная зона, реставрационная мастерская, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, детский центр, музей-театр, конференц-зал и административные помещения.

Напомним, ранее губернатор Павел Малков объявил, что музей Рязанского кремля планируют сдать в декабре 2023 года.

Здание музея начали строить в 2015 году. Первоначально завершить стройку планировали в марте 2018 года, затем сроки неоднократно переносились. В 2020 году уже выделялись дополнительные средства в размере 290 миллионов 229 тысяч 680 рублей на завершение строительства, монтажные и пусконаладочные работы нового здания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Проектом госконтракта срок выполнения работ был обозначен до 30 ноября 2021 года. В октябре 2021 года стало известно, что готовность нового здания музея Рязанского кремля составляет 90%, однако были высказаны опасения о низких темпах работ. Объект находится в ведении минкультуры РФ. Заказчиком строительства является ППК «Единый заказчик в сфере строительства». С начала 2021 года работы выполняет генеральный подрядчик ООО «Астмал Групп».

Читайте нас:
Поделиться: