Новости

Рязанский губернатор Павел Малков присоединился к акции «Бессмертный полк»

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Павел Малков
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Павел Малков
Губернатор Рязанской области Павел Малков опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» фотографии и истории родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Таким образом глава региона присоединился к акции «Бессмертный полк».

Павел Малков рассказал, что его дедушка Павел Иванович Малков отправился на фронт добровольцем в самом начале войны в 17-летнем возрасте. Уже во время войны он окончил ускоренные лейтенантские курсы, прошёл войну до самого последнего дня. Был дважды ранен: в лицо и в ногу. Награждён орденами и медалями. Будущей супруге Павла Ивановича Малкова — Екатерине Ивановне — в год окончания войны только исполнилось 18 лет, она училась на повара.

«После прохождения конкурсного отбора её направили в составе делегации нашей страны готовить еду для участников Потсдамской конференции», — сообщил губернатор Рязанской области.

Второй дедушка Борис Иванович Фёдоров не попал на фронт, так как работал на заводе и одновременно руководил тремя цехами, выпускающими снаряды. Его супруга Вера Михайловна Фёдорова всю войну работала в конструкторском бюро авиационного завода, в том числе, в группе расчёта крыла легендарного Як-3.

«Делитесь историями героев своих семей. Мы не должны забывать подвиги нашего народа», — призвал рязанцев Павел Малков.

Напомним, в этом году традиционное шествие «Бессмертный полк» в Рязани не состоится. В День Победы в городе пройдут другие праздничные мероприятия.


Читайте нас:
Поделиться: