Новости

Появились подробности гибели женщины в квартире с собаками в Рязани

Появились подробности гибели женщины в квартире с собаками в Рязани
ГТРК «Ока» обнародовала подробности гибели женщины в квартире с собаками в Рязани. Напомним, тело жительницы областного центра 1982 года рождения было обнаружено в квартире одного из жилых домов на улице Брестской вечером 6 мая. В жилище проживали 16 бойцовских собак породы кане-корсо. Истерзанное тело жены с многочисленными рваными ранами, преимущественно в области горла, нашёл её муж. На место происшествия выехали следователи.

«В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза. Проверка направлена на установление причины смерти», — рассказал следователь по особо важным делам Железнодорожного МСО Рязани СУ СК РФ по Рязанской области Александр Самарин.

В сюжете телекомпании отмечается, что в квартире находились две взрослые собаки весом порядка 60 килограммов, семь собак-подростков и семь щенят. На кадрах в комнатах царит полнейшая антисанитария, разбросаны полиэтиленовые пакеты, бутылки из-под спиртного и другой мусор. По информации тележурналистов, животные ведут себя неадекватно, а хозяин с ними — откровенно груб. Полицейские попросили зоозащитников изъять собак.

«Когда мы зашли туда, мы просто утопали в фекалиях собачьих. Мы видели запуганных, зашуганных животных. Мы не видели там толком ни еды, ни воды. Видели хозяина в состоянии алкогольного опьянения», — сообщила журналистам телекомпании директор фонда помощи бездомным животным Кристина Осьмухина.

Жители многоэтажки рассказали корреспондентам ГТРК «Ока», что до марта нынешнего года животные были ухоженные и неудобств не создавали. Позже соседи, якобы, почувствовали на лестничной площадке резкий запах псины и экскрементов, а четвероногие реагировали на каждый звук в подъезде — лаяли и скулили.

«А уже, видимо, когда родились щенки, они уже не жили в этой квартире. Они уезжали. Здесь только собаки были. Эти собаки загадили всю квартиру, что уже нам дышать было плохо. Мы писали заявление. Обращались в полицию», — рассказала журналистам жительница дома 1 по улице Брестской Олеся Москалёва.

Кане-корсо — одна из древних боевых пород собак. Её создали в Древнем Риме для защиты и охраны в качестве травильных собак-гладиаторов. Это сильные, выносливые и умные животные, которые способны отличить игру от реальной угрозы. Без серьёзных причин они не проявляют агрессию, отмечают кинологи.

«Я понимаю, что их хозяева вели себя достаточно непредсказуемо по отношению к ним. Этим обусловлен очень высокий уровень стресса. Собаки не понимают, что требуется от них, что ожидать от людей, с которыми они общаются. Собаки потеряны, растеряны, у них трусость сменяется агрессией», — считает кинолог Дмитрий Тарасов.

В настоящее время семью кане-корсо поместили в карантинный стационар. Там собак должны откормить, проверить на наличие заболеваний и, если понадобится, лечить. А также регулярно выводить на прогулки. Сейчас зоозащитники ищут новых владельцев семье кане-корсо.

Читайте нас:
Поделиться: