Новости

Рязанцев приглашают на выставку женского народного костюма

Рязанцев приглашают на выставку женского народного костюма
19 мая в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка, посвящённая народному костюму Рязанской губернии (0+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Выставка представляет разнообразие форм женского костюма, сложившихся в разные исторические периоды: с поневой, сарафаном и полосатой юбкой. Посетители смогут увидеть костюмные комплексы 12 уездов Рязанской губернии из трёх её составных сторон: Мещёрской, Рязанской и Степной, что соответствует лесной зоне в северной части, переходной к лесостепи в центральной и лесостепи на юге губернии. Экспонаты выявляют характер южнорусского костюма в целом, особенности одежды отдельных уездов, а также этнических, социальных групп, например, однодворцев юга губернии. Выставка включает и традиционную одежду неславянских народностей, населяющих Рязанский край: касимовских татар.

На выставке будут представлены комплексы женской одежды потомков военно-служилых людей Рязанского пограничья Московского государства: костюм из села Секирино Скопинского уезда, из села Пригородная Слобода Сапожковского уезда, а также из Ряжского уезда. Экспонируется более 300 музейных предметов, свыше 20 ансамблей повседневной и праздничной одежды различных уездов, деревень и селений края. Костюмные комплексы дополнены головными уборами, украшениями, обувью. В состав выставки войдут образцы женских ремесел, связанных с созданием одежды — ткачества, вышивки, кружевоплетения, а также редкие фотографии, этнографические зарисовки известных художников Ф.А. Малявина и Л.Ф. Милеевой.

Начало мероприятия в 15.00 (Дворец Олега, 3-й этаж).

Читайте нас:
Поделиться: