Новости

Рязанцам рассказали о действиях при незаконном увольнении

Рязанцам рассказали о действиях при незаконном увольнении
Директор юридической практики SuperJob Александр Южалин рассказал рязанцам, что следует предпринять, если вас незаконно уволили, заставляют уволиться или создают невыносимые условия работы.

Законодательство РФ предоставляет возможность работникам защищать свои права разными способами. Основным из них является обращение работника с жалобой в соответствующие инспекционные органы, либо сразу в суд. Но прежде, чем прибегать к крайним мерам, можно сначала попробовать урегулировать вопрос внутри организации.

Если вас заставляют уволиться или создают невыносимые условия труда, сперва попробуйте обсудить с работодателем возможные варианты решения конфликтной ситуации. При этом чётко озвучьте, в чём заключается ваша позиция, почему вы не согласны с позицией работодателя, и предупредите о возможности обращения с жалобой в госорганы. По возможности, изложите претензии к работодателю в письменной форме и официально зарегистрируйте ваше обращение. Вполне возможно, что в ходе таких действий получится найти компромисс.

Если речь идёт об очевидных нарушениях работодателем трудового законодательства и возможности урегулировать этот вопрос внутри организации нет, всегда можно воспользоваться своим правом на защиту, обратившись в госинспекцию труда или в суд.

В государственную инспекцию труда можно подать жалобу в бумажной письменной форме, либо на сайте. По факту обращения инспекция должна провести проверку или дать требование по устранению возможных нарушений. Если нарушение будет выявлено, работодателя могут привлечь ответственности. Кроме того, он будет обязан устранить все нарушения и отчитаться об этом инспектору.

Если же речь идёт о незаконном увольнении, в суд стоит обращаться не позднее месяца со дня увольнения. Только суд может принять решение о признании увольнения незаконным и требовать восстановить сотрудника на работе.

В суд можно обращаться и по другим вопросам, например, по спорам о выплате зарплаты. По данным спорам установлен более длительный срок для обращения в суд — один год с момента, когда допущено нарушение. По всем остальным спорам срок составляет три месяца.

Читайте нас:
Поделиться: