Новости

Рязанский политик Владимир Бурмистров заявил об опасности неэффективной траты бюджетных средств, дополнительно выделенных на благоустройство Рязани

Рязанский политик Владимир Бурмистров заявил об опасности неэффективной траты бюджетных средств, дополнительно выделенных на благоустройство Рязани
Экс-заместитель главы администрации Рязани, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Мамино сердце» Владимир Бурмистров отметил, что в этом году в Рязани принято верное решение тратить дополнительные средства на ремонт максимально возможного количества дворов, чтобы сделать минимальные, но необходимые работы по благоустройству.

«Практика освоения денежных средств, предоставляемых регионам по федеральной программе «Комфортная городская среда», показала, что намного эффективней и полезней для жителей делать минимальное благоустройство (новый асфальт, бордюры, лавочки, освещение) в большом количестве дворов и междворовых пространств, чем вкладываться в топовое благоустройство «избранных» дворовых территорий», — написал Бурмистров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Он отметил, что губернатору и руководству области удалось добиться серьёзного увеличения бюджетной поддержки на нужды областного центра. Финансирование на благоустройство дворовых территорий, дорожный ремонт, коммунальное хозяйство благодаря помощи из федерального бюджета увеличено более чем на полмиллиарда рублей.

При этом, как указывает Бурмистров, недобросовестные подрядчики, некачественные проектные решения, затягивание конкурсных процедур и плохой контроль со стороны чиновников могут испортить ожидаемый положительный эффект.

«В нашем климате у города есть пять месяцев для того, чтобы сделать всё необходимое. При этом необходим тотальный контроль на всех стадиях процесса, от доведения средств до приёмки работ», — подчеркнул он.

Владимир Бурмистров отметил, что во многом эффективность управления городом зависит от Рязанской городской Думы, однако сегодня «эта роль во многом формальна».

«Полагаю, что депутатам надо уже научиться брать на себя реальную ответственность и научиться контролировать бюджет, тем более, понимая, что значительная его часть выделена федеральным центром. И от эффективности освоения денежных средств сегодня будет зависеть объём их выделения на следующий год», — заявил он в посте.

Читайте нас:
Поделиться: