Новости

Рязанские выпускники чаще всего будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной

Рязанские выпускники чаще всего будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной
Специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опросили родителей выпускников из Рязани и узнали, что их дети стали чаще прощаться со школой после девятого класса и уходить в колледжи и училища.

О том, что после окончания школы их ребёнок намерен продолжить обучение в вузе, сообщили 46% рязанцев. О том, что чадо собирается поступить в среднее учебное заведение, заявили 27% опрошенных. О готовности ребёнка пойти работать сразу после выпускного бала рассказали 4% респондентов.

Среди абитуриентов вузов наиболее популярная сфера в нынешнем году — информационные технологии: «войти в IT» собираются дети 29% опрошенных. На втором месте — врач (15%), на третьем — инженер (10%). Дети 8% рязанцев готовятся к поступлению на экономиста. По 5% родителей рассказали о планах ребенка получить профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Те, кто поступает в средние учебные заведения, тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей: о подобных намерениях детей рассказал каждый четвёртый респондент (21%). У каждого девятого опрошенного (11%) ребёнок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 7% — на юриста, по 3% сообщили о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

Читайте нас:
Поделиться: