Новости

Энергетики напоминают о правилах электробезопасности в период весенних полевых работ

Энергетики напоминают о правилах электробезопасности в период весенних полевых работ
Специалисты «Рязаньэнерго» призывают аграриев соблюдать правила электробезопасности при проведении сельхозработ с участием крупногабаритной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Охранные зоны ВЛ представляют собой расстояния с обеих сторон от крайних проводов линий электропередачи. Для ВЛ напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, для ВЛ напряжением 10 кВ — 10 метров, для ВЛ 35 кВ — 15 метров, для ВЛ 110 кВ — 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии.

Случайное касание провода оборудованием или кузовом спецтехники может привести к короткому замыканию воздушной линии на землю, что само по себе смертельно опасно. Поэтому, если такая ситуация всё же произошла, водителю нельзя покидать транспортное средство. Следует продолжить движение и удалиться от опасной зоны на значительное расстояние (при обрыве провода — не менее чем на 8 м). Оказавшись на безопасном расстоянии необходимо оградить место обрыва или замыкания любыми доступными средствами, а также сообщить о произошедшем в местный район электрических сетей и вызвать службу спасения. Важно дождаться приезда бригады энергетиков на месте, особенно в темное время суток, чтобы предупредить об опасности людей, которые могут оказаться поблизости.

Энергетики обращают внимание, что выполнять действия в охранных зонах электрических сетей разрешается только с письменного согласия предприятия, в ведении которого они находятся.
Несоблюдение правил электробезопасности вблизи энергообъектов может привести к несчастным случаям со смертельным исходом, нарушить электроснабжение потребителей, спровоцировать пожар. Нарушители привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Обо всех замеченных повреждениях электроустановок, линий электропередачи или нарушениях охранных зон следует сообщать по телефону Контакт-центра ПАО «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220.

Читайте нас:
Поделиться: