Новости

Рязанцев приглашают на мероприятия, посвящённые Международному дню музеев

Рязанцев приглашают на мероприятия, посвящённые Международному дню музеев
В Рязани прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе Международного дня музеев (16+). Мероприятия будут приурочены к Году педагога и наставника, сообщили в областном минкульте.

Руководитель ведомства Марина Кауркина рассказала, что с 16 мая в регионе в преддверии праздника стартует масштабный проект «PRO МУЗЕЙ», направленный на популяризацию ведущих музеев области, раскрытие их потенциала и расширение сфер взаимодействия с посетителями, особенно молодой аудиторией. «В Год педагога и наставника нам очень важно привлечь молодежную аудиторию в наши музеи», — заявила она.

В рамках проекта «PRO МУЗЕЙ» с 16 по 26 мая запланировано организовать открытые презентационные площадки в ведущих вузах региона, в работе которых задействуют ресурсы всех государственных музеев региона, включая федеральный — Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. В рамках программы в вузах состоятся презентации, конкурсы, тематические выставки, фотоплощадки с примеркой ретро-костюмов и иные мероприятия.

В Международный день музеев, который отмечается 18 мая с 1977 года, данные учреждения культуры можно будет посетить бесплатно. В рамках акции в Рязанской области запланировано более 100 мероприятий, включающих концерты, творческие встречи, экскурсии, квесты и мастер-классы, выставки. Подробнее о том, что ожидает посетителей в этот день, можно узнать на сайте «Культура — Рязанская область.РФ».

Также в поддержку Международного дня музеев 20 мая состоится Всероссийская акция «Ночь музеев». В Год педагога и наставника её тема — «История и истории». Она призвана обратить внимание на вопросы сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей, рассказать о людях, коллекциях и научных открытиях. В нынешнем году в акции поучаствуют 28 государственных и муниципальных музеев Рязанской области. Вечерние мероприятия стартуют с 18.00. В программе — экскурсии, мастер-классы, пленэры, презентации новых выставочных проектов, спектакли и концертные программы, лектории и кинопоказы под открытым небом и многое другое. С афишей можно ознакомиться тут.

Читайте нас:
Поделиться: