Новости

Рязанцев приглашают на выставку «Мгновения вечности»

Рязанцев приглашают на выставку «Мгновения вечности»
18 мая в 16.00 в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина откроется юбилейная выставка произведений из фондов рязанских музеев (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

На выставке представят свыше полусотни экспонатов из собраний Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Рязанского художественного музея имени Пожалостина. Эти произведения поступали в период с 1913 по 1938 годы из разных источников и обозначают этапы музейной истории Рязани.

Экспозиция выставки включает произведения отечественных художников, созданные в период со второй половины XIX века до 1917 года. Это дарения «отцов-основателей» музея А.А. Киселёва-Камского, А.В. Орлова, С.А. Пырсина и приобретения с выставок, у частных лиц в период с 1913 по 1918 годы. В 1920-е годы коллекция пополнилась произведениями художников Серебряного века И.Э. Грабаря, Н.К. Рериха, К.А. Сомова, многих других. Из рязанских имений поступали предметы усадебной культуры, в том числе портреты работы И.П. Келера и К.Е. Маковского. Время существования двух современных музеев Рязани в структуре единого краеведческого музея в 1918-1938 годах — период активного формирования художественного отдела, позволивший создать высококлассную коллекцию живописи, графики, скульптуры отечественных и западноевропейских художников XVI–XX веков.

Выставка будет работать по 1 августа с 11.00 до 18.00, выходной день — понедельник, санитарный день — первая пятница месяца.

Читайте нас:
Поделиться: