Новости

Занятая борщевиком площадь в Рязанской области не уменьшается

Занятая борщевиком площадь в Рязанской области не уменьшается
На заседании правительства рязанского региона 16 мая подняли вопрос борьбы с борщевиком. Как пояснил министр сельского хозяйства Рязанской области Дмитрий Филиппов, борщевик произрастает в основном на землях поселений и вдоль дорог. И муниципалитеты, и дорожные службы работают сначала механическим способом — скашивают растения до трёх раз в сезон, а также проводят гербицидные обработки.

«Объективно площадь не разрастается, но и сильно не уменьшается. Это растение очень тяжело убить», — отметил он.

Пока, по словам Филиппова, программных мероприятий не требуется, муниципалитеты справляются, в том числе с помощью бизнеса, который предоставляет технику или гербициды. Территорий, которые вызывают опасение из-за разрастания борщевика, в регионе, по информации министра, нет.

Напомним, в прошлом году в нескольких районах Рязанской области площади произрастания борщевика увеличились.

Борщевик Сосновского — это многолетнее растение, достигающее высоты до трёх метров. В соке растения содержатся фурокумарины, которые при попадании на кожу человека усиливают её чувствительность к солнечным лучам, из-за чего получаются сильные фотохимические ожоги. При попадании в глаза сок борщевика может привести к слепоте (в результате сильного ожога роговицы глаза). Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

Читайте нас:
Поделиться: