Новости

В Рязанской области введут меру поддержки для предприятий, помогающих ссузам

В Рязанской области введут меру поддержки для предприятий, помогающих ссузам
В Рязанской области введут инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для предприятий, безвозмездно передавших имущество образовательным организациям, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Соответствующий законопроект обсудили на заседании правительства региона 16 мая.

Как сообщил министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, законопроект был разработан по результатам рассмотрения обращения президента Российского союза промышленников и предпринимателей.

Предельный размер расходов для вычета составит 90%, минимальная налоговая ставка для зачисления в областной бюджет — 10%. Принятие законопроекта направлено на оказание поддержки образовательным организациям, которые осуществляет подготовку кадров для экономики региона, и на привлечение предприятий к участию в программе «Профессионалитет».

Ворфоломеев уточнил, что на налоговый вычет могут рассчитывать предприятия, которые передали средним профессиональным образовательным учреждениям денежные средства, земельные участки, здания и сооружения, оборудование, программное обеспечение и базы данных, транспортные средства, кроме дорогостоящих легковых автомобилей.

Законопроект решено направить для рассмотрения в Рязанскую областную Думу.

Напомним, Рязанская область в 2022 году получила федеральную поддержку в рамках проекта «Профессионалитет». Задача проекта — перестроить систему среднего профессионального образования, перейти от регионального управления колледжами к отраслевому. В регионе на базе колледжа электроники уже создан первый образовательно-производственный кластер «Машиностроение», ведётся работа над созданием кластера «Радиоэлектроника».

Читайте нас:
Поделиться: