Новости

Депутаты облдумы обсудили подготовку кадров для рязанской экономики

Депутаты облдумы обсудили подготовку кадров для рязанской экономики
17 мая в региональном парламенте провели правительственный час на тему реализации федерального проекта «Профессионалитет». Также был затронут вопрос о деятельности профильных министерств по обеспечению ключевых отраслей экономики квалифицированными кадрами среднего звена и рабочих специальностей.

С докладами выступили заместитель министра образования Рязанской области Александр Лощинин, первый замминистра экономического развития региона Нина Соломонова, ректор Рязанского государственного радиотехнического университета имени Уткина Михаил Чиркин.

В Рязанской области выделяются средства на укрепление инфраструктуры учебных заведений, закупку нового оборудования. Планы приёма и образовательные программы определяются коллегиально с учетом запросов работодателей. По уровню синхронизации системы среднего профессионального образования с потребностями экономики региона Рязанская область занимает 44-е место среди 89 субъектов РФ. По данным минобразования региона, в 2022 году в соответствии с полученными специальностями трудоустроились 91% выпускников рязанских колледжей.

В 2022 году регион вошёл в федеральную программу «Профессионалитет». После старта проекта на базе колледжа электроники создали образовательно-производственный кластер «Машиностроение», в который входят 4 колледжа и техникума и 4 производственные компании региона. В настоящее время ведётся работа по созданию учебно-производственных кластеров «Радиоэлектроника» и «Сфера услуг». Кроме того, программы СПО реализуются в вузах, в частности, в подразделении РГРТУ — Рязанском станкостроительном колледже.

Нина Соломонова подчеркнула, что в регионе проводится регулярный мониторинг потребности предприятий в кадрах среднего звена. Отвечая на вопрос депутата Виктора Малюгина о потребностях в квалифицированных кадрах в ОПК, она сообщила, что только предприятиям радиоэлектронной промышленности на сегодняшний день требуются порядка 900 человек.

Депутат Татьяна Баринова акцентировала внимание на том, что в колледжи областного центра поступают ребята из районов области, а общежитий в учреждениях СПО не хватает. Она спросила, что делается на уровне региона по обеспечению студентов местами в общежитиях. Александр Лощинин пояснил, что сейчас заключаются договоры с рязанскими вузами, имеющими общежития, чтобы студенты СПО могли там проживать. Кроме того, в рамках договоров с предприятиями о целевом обучении предлагается прописывать в качестве меры поддержки возможность оплаты аренды жилья. Александр Лощинин также сообщил, что на федеральном уровне анонсирована разработка программы по укреплению материально-технической базы отдельных колледжей и техникумов. По словам замминистра, со стороны Рязанской области все необходимые расчёты подготовлены.

Депутат Сергей Гришков высказался о важности вовлечения в учебный процесс специалистов-практиков. Депутат Екатерина Мухина поинтересовалась, какие меры принимаются для финансового стимулирования студентов и наставников во время производственной практики.

Итоги обсуждения подвёл председатель областной Думы Аркадий Фомин. Он подчеркнул, что у нашего региона есть определённые успехи, но есть и нерешённые вопросы.
— Вместе с предпринимательским сообществом, торгово-промышленной палатой, учреждениями профессионального образования необходимо эту тему проработать, чтобы составить рекомендации профильным министерствам и представить проект на утверждение, — сказал глава регионального парламента Аркадий Фомин.


Читайте нас:
Поделиться: