Новости

Только треть студентов из Рязани поддерживает идею возврата к системе распределения выпускников

Только треть студентов из Рязани поддерживает идею возврата к системе распределения выпускников
Лишь треть студентов из Рязани поддерживает идею возврата к системе распределения выпускников, сообщили специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Ранее в Госдуму внесли законопроект, который обяжет выпускников-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на обучение.

Опрос показал, что 53% рязанцев поддерживают возврат к системе распределения выпускников вузов. При этом каждый четвёртый высказался против, а 21% опрошенных затруднились с ответом. Чаще остальных за возврат к системе распределения выпускников вузов высказывались респонденты старше 45 лет (73%) и горожане с высшим образованием (64%).

Опрос родителей учащихся 10–11 классов показал, что большинство из них считает возврат к системе распределения выпускников благом (62%).

Среди студентов университетов и институтов возвращение к системе распределения выпускников поддерживают только 3 из 10. Ещё 46% считают, что подобная система нарушает свободу выбора, и высказываются против её введения.

Читайте нас:
Поделиться: