Новости

Владимир Бурмистров предложил решение проблемы городских стоков

Владимир Бурмистров предложил решение проблемы городских стоков
Рязанский общественный деятель, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Мамино сердце» Владимир Бурмистров проанализировал ситуацию, которая сложилась в Рязани с городскими стоками. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он напомнил, что в советские годы все промузлы строились как единая система, но потом у каждого куска этого большого конвейера оказался свой собственник. «Кому-то, например, вместе с прибыльным активом достались очистные сооружения. Очистные нефтезавода работают не только на завод, но и на весь город, о чём РНПК не забывает, когда нужно, напоминать», — отметил он.

По мнению Бурмистрова, надо ставить вопрос о передаче очистных сооружений в государственную или муниципальную собственность. «Это позволило бы региону заняться привлечением финансирования из федерального бюджета. Сейчас действует проект «Оздоровление Волги», в который Рязань могла бы войти и получить федеральные деньги хотя бы в части модернизации системы стоков, — написал он в посте. — Это очень большой и сложный вопрос, для властей города неподъёмный. Я думаю, что, напротив — чем раньше займёмся, все навалимся, тем будет лучше. Иначе когда-нибудь рязанской экологией придётся заниматься в авральном режиме».

Политик подчеркнул, что эти вопросы нужно решать совместно с нефтяниками и под руководством федерального центра, заметив, что городские и областные власти здесь являются заложниками ситуации. «В глазах всего населения они отвечают за проблему, но объекты, создающие проблему, им не принадлежат», — пояснил он.

Чтобы найти выход, как считает Владимир Бурмистров, нужны серьёзные рабочие группы, в которых будут представлены все стороны.

Читайте нас:
Поделиться: