Новости

В День открытых дверей РНПК посетили более 90 студентов и школьников

В День открытых дверей РНПК посетили более 90 студентов и школьников
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в НК «Роснефть») провела Дни открытых дверей для студентов Рязанского колледжа электроники и учащихся школы №47.

День открытых дверей — один из инструментов профориентационной работы РНПК, ежегодно на предприятие с ознакомительными экскурсиями приезжают школьники и студенты рязанских ссузов и вузов. В этот раз за два дня нефтезавод посетили более 90 человек.

Ребятам рассказали о востребованных профессиях, возможностях получать профильное образование в «Роснефть-классе» школы №43, а затем в радиотехническом университете на кафедре «Химические технологии» и проходить все виды практик на заводе. О работе в РНПК они узнали из первых уст — от заместителя главного инженера по технологическим процессам Григория Грязнова и начальников 1 и 2 цехов Юрия Тупицына и Сергея Липатова.

Для школьников и студентов молодые специалисты РНПК провели автобусную экскурсию по территории предприятия. Экскурсанты узнали, как устроены технологические установки, какие в них происходят процессы, какую продукцию выпускает нефтезавод и какую роль он играет в экономике региона.

Для подготовки кадров РНПК реализует корпоративную систему непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». Первая ступень — «Роснефть-класс», действующий на базе школы №43. Вторая ступень — обучение на базовой кафедре «Химическая технология органических веществ» в Рязанском государственном радиотехническом университете. РНПК сотрудничает также с другими вузами страны, ведёт совместные проекты с Рязанским колледжем электроники, Железнодорожным техникумом, Касимовским нефтегазовым и Рязанским технологическим колледжами. Для студентов завод организует все виды практик — ознакомительную, производственную и преддипломную. Ежегодно практику здесь проходят более сотни студентов со всей России: они посещают технологические установки, занимаются на учебном полигоне, просматривают учебные фильмы об основных операциях рабочих профессий, изучают основы нефтепереработки, получая всю необходимую информацию для написания выпускных квалификационных работ.

В 2022 году в коллектив Рязанской НПК влились 30 молодых специалистов. Выпускники устраиваются на должности операторов технологических установок, машинистов компрессорных установок, аппаратчиков-инженеров, лаборантов химического анализа, экономистов, снабженцев.

Читайте нас:
Поделиться: