Новости

Действующий мост через Оку под Рязанью планируют закрыть к 2029 году

Действующий мост через Оку под Рязанью планируют закрыть к 2029 году
Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Павел Супрун сообщил, что действующий мост через Оку необходимо закрыть к 2029 году. Несущие конструкции, включая пролётные строения, изношены и прослужат ещё максимум 5 лет. Об этом пишет РЗН.инфо.

Проектно-изыскательные работы для строительства моста-дублёра планируется завершить в четвёртом квартале 2024 года. После этого будет обсуждаться вопрос финансирования с федеральным центром. По предварительным подсчётам, стоимость строительства нового моста оценивается в сумму более 21 миллиарда рублей.

Для строительства подъездной дороги к мосту-дублёру планируется расширить улицы Центральную и Старое село, но этот план не окончательный. При таком варианте несколько объектов попадают под снос, включая заправочную станцию. Проблемы могут возникнуть и с выводом коммуникаций для расширения дорог. Поэтому, как сказал министр, ещё один вариант — построить отдельный участок, не затрагивающий улицы Центральную и Старое село.

Ранее сообщалось, что место под строительство моста-дублёра через Оку определено. В ближайшее время профильные специалисты регионального минтранса приступят к разработке проектно-сметной документации. Подъездную дорогу к новому мосту предполагается провести по улице Центральной в селе Дядьково под Рязанью. Жители села выступали против. В прошлом году Главархитектура региона рассказала, что дорогу к новому мосту сдвинули ближе к пойме Оки — она пройдёт от поста ГИБДД на Солотчинском шоссе за селом. В тот же день рязанский минтранс заявил, что подъезд к мосту-дублёру пройдёт через Дядьково. Съезд оборудуют в селе Дубровичи Рязанского района.

Губернатор Павел Малков не раз отмечал, что реализация проекта по строительству моста-дублёра через Оку — стратегическая задача.

Читайте нас:
Поделиться: