Новости

В Новосёлках Рыбновского района отметили праздник песни имени братьев Пироговых

В Новосёлках Рыбновского района отметили праздник песни имени братьев Пироговых
В Новосёлках Рыбновского района провели 13-й праздник песни имени братьев Пироговых. Как сообщают «Рязанские ведомости», мероприятие началось на площадке у Новосёлковского центра народной культуры с шествия всех его участников. На открытии праздника выступили заслуженная артистка России, солистка Государственного академического Большого театра России Александра Дурсенева и квартет «EL GRANDE».

К участникам праздника обратились министр культуры региона Марина Кауркина, депутат Госдумы РФ Дмитрий Хубезов и глава администрации Рыбновского района Елена Минкова.

— Мы собрались на юбилейном празднике русской песни в старинном селе Новосёлки, чтобы вместе насладиться красотой и богатством нашего культурного наследия, вспомнить легендарных оперных певцов, уроженцев рязанской земли братьев Пироговых. Сегодня имена братьев Пироговых звучат на рязанской земле. Музыкальный колледж имени Григория и Александра Пироговых воспитывает юные дарования, дает им путёвку в жизнь, сопровождает их на протяжении творческой деятельности. С 2015 года в области проходит Всероссийский конкурс вокального мастерства имени братьев Пироговых, расширяется его география, растёт число участников. В Новосёлках создан и действует дом-музей братьев Пироговых. Для нас очень важно сохранять уникальную культуру России, традиции и поддерживать стремление нашей молодёжи искать истоки, изучать культурное наследие страны, — отметила министр культуры региона Марина Кауркина.

На центральной улице села прошла ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, интерактивные площадки для взрослых и детей, анимационные программы.

Читайте нас:
Поделиться: