Новости

В Рязанской области снизилась годовая инфляция

В Рязанской области снизилась годовая инфляция
В апреле текущего года годовая инфляция в Рязанской области снизилась до 2,3%. Об этом проинформировали специалисты регионального Центробанка. Цифра соответствует среднему значению по стране и ниже, чем по ЦФО.

Сильнее всего на замедление роста цен влияла ситуация на продовольственном рынке. Животноводы, в том числе региональные, увеличивают производство. За первые три месяца года в Рязанской области произвели почти на 6% больше молока, чем за аналогичный период в минувшем году, а производство мяса выросло более чем на 20%. Расширение предложения сырья повлияло и на стоимость продуктов переработки. Годовой рост цен на кисломолочные продукты и творог значительно замедлился, а мясные полуфабрикаты и субпродукты в апреле стоили дешевле, чем в прошлом году.

«В текущих условиях ситуацию лучше отражают изменения цен от месяца к месяцу. Все отметили скачок цен в марте прошлого года, но уже в мае инфляция резко замедлилась, а в летние месяцы цены в среднем даже снижались и вновь подрастать стали лишь осенью. Весной этого года рост цен оставался умеренным. Сейчас в расчёте годовой инфляции уже почти не учитывается прошлогодний скачок цен, поэтому мы видим её резкое замедление», отметил управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

Читайте нас:
Поделиться: