Новости

Законопроект об увеличении штрафов за парковку на газонах внесли в Рязоблдуму

Законопроект об увеличении штрафов за парковку на газонах внесли в Рязоблдуму
В Рязанскую областную Думу в порядке законодательной инициативы внесён проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об административных правонарушениях». Он касается общественных отношений, связанных с регулированием размещения транспортных средств на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелёными насаждениями, детских и спортивных площадках.

Как указано в пояснительной записке к документу, глава 6 закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» дополняется статьёй 6.5, устанавливающей ответственность за зелёных зонах, цветниках, детских и спортивных площадках с более высоким размером штрафа по сравнению со статьёй 6.3, закрепляющей ответственность за нарушение правил благоустройства муниципальных образований. Законопроект предполагает, что для граждан за такое правонарушение будет установлен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 35 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 250 тысяч рублей.

Авторы законопроекта указывают, что более высокие штрафы обоснованы и целесообразны, так как парковка транспортных средств на газонах, цветниках и других территориях, занятых зелёными насаждениями, приводит к причинению значительного ущерба растениям и затрагивает права граждан на благоприятные условия жизнедеятельности, а размещение автомобилей на детских и спортивных площадках несёт непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Напомним, вопрос взимания штрафов за нарушение правил парковки обсуждался в Рязани несколько лет. Ранее процедура предполагала необходимость составления административной комиссией протокола и проведение заседания с приглашением нарушителя. Теперь штрафы выписываются автоматически. Постановления об административном правонарушении составляются в электронном виде. Кроме того, нормативный акт установил порядок назначения наказания, согласно которому физическому лицу, совершившему административное правонарушение, выносится предупреждение или назначается штраф. На заседании 27 апреля Рязгордума приняла решение направить в региональный парламент законодательную инициативу, касающуюся внесения изменений в закон об административных правонарушениях и повышения штрафов за парковку на зелёных зонах, детских и спортивных площадках.

Читайте нас:
Поделиться: