Новости

Скончался артист Рязанского театра драмы Александр Зайцев

Скончался артист Рязанского театра драмы Александр Зайцев
22 мая после тяжёлой болезни на 64-м году ушёл из жизни артист Рязанского театра драмы, Заслуженный артист РФ Александр Зайцев.

Вся его творческая жизнь с 1980 года была связана с Рязанским драмтеатром. Зрители помнят его многочисленных героев, среди которых Арбенин в драме М. Лермонтова «Маскарад», Астров в спектакле «Дядя Ваня», Савва Васильков в комедии А. Островского «Бешеные деньги», Дон Педро в спектакле «Алхимия любви» У. Шекспира, Наполеон в спектакле «Наполеон Первый» Ф. Брукнера, Алфёров в «Машеньке» В. Набокова. Они явились как бы предтечей к сложнейшей роли Лира в спектакле «Король Лир» У.Шекспира. Затем были Андрей Соколов в «Судьбе человека» М. Шолохова, Клавдий в «Гамлете» У. Шекспира и Ахов в спектакле «Не всё коту масленица». В историю театра войдут и Руперт в спектакле «Сердца и Ножи», и Гаев в спектакле «Вишнёвый сад», и Сергей в спектакле «Вышел ангел из тумана».

Многие годы Александр Зайцев избирался в правление Рязанского отделения Союза театральных деятелей, был его председателем. а заслуги в развитии театрального искусства он награждён Почётной грамотой губернатора Рязанской области, почётными знаками «За наивысшие достижения», «За заслуги перед Рязанской областью». Александр Зайцев был истинным художником, чьи яркие сценические образы волновали, пробуждали лучшие чувства, во многом определяли творческое лицо Рязанского театра драмы.

Коллектив театра выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Александровича.

Читайте нас:
Поделиться: