Рязанские гребцы завоевали награды Кубка России

Захар Петров – крайний слева
В Краснодаре 18–23 мая прошли соревнования Кубка России по гребле на байдарках и каноэ, в которых приняли участие сильнейшие спортсмены страны. В программу состязаний входили заезды в одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на 5000 метров. В большинстве видов программы эти старты были отборочными в сборную команду России на централизованную подготовку к чемпионату страны.

Покер на регате удался спортсмену-инструктору регионального ЦСП, Заслуженному мастеру спорта Анастасии Долговой (наставники — Заслуженные тренеры России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба), выступающей параллельным зачётом за Севастополь и Рязанскую область. Вместе со своей тёзкой Карамновой (Москва / Ульяновская область) Долгова победила в байдарке-двойке на дистанции 200 метров и была второй на 1000-метровке. В её активе также победа в составе квартета на олимпийской дистанции 500 метров и бронза в одиночке на 200-метровке.

Хет-трик на Кубке России-2023 оформил воспитанник касимовской СШОР «Лидер», спортсмен-инструктор регионального ЦСП мастер спорта России международного класса Захар Петров (наставники — Заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов). Он стал обладателем спортивного трофея в составе каноэ-двойки на 1000-метровке и на олимпийской дистанции 500 метров, а также серебряной награды в одиночке на 1000-метровке.

Ещё три медали в копилку сборной Рязанской области завоевали воспитанники Заслуженных тренеров России Владимира и Натальи Тебенихиных из СШОР «Олимпиец» и регионального ЦСП. Заслуженный мастер спорта Евгений Луканцов победил в байдарке-одиночке на своей коронной дистанции 200 метров. Мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков был вторым в каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров. «Международник» Артём Кононюк был третьим в байдарке-одиночке в спринте.