Новости

Сбережения рязанцев в банках за год увеличились почти на 16%

Сбережения рязанцев в банках за год увеличились почти на 16%
Рязанцы по состоянию на 1 апреля 2023 года хранили в банках 208,1 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе регионального отделения Центробанка. Это данные без учёта средств на счетах эскроу, которые используются при покупке жилья в новостройках. За год сумма выросла на 15,8%.

В I квартале рязанские потребители сохраняли сберегательную модель поведения. Спросом пользовались и классические сберегательные продукты, и накопительные счета. В основном рязанцы выбирали для хранения национальную валюту: на 96% депозитный портфель сформирован из рублёвых вкладов.

В январе отмечалось традиционное снижение: перед новогодними каникулами рязанцы сняли со счетов часть сбережений. Но уже в феврале и марте приток средств возобновился. За два месяца срочные и текущие счета выросли на 8,2 миллиарда рублей.

«В январе – марте инфляция замедлялась, а депозитные ставки при этом оставались достаточно привлекательными. Это поддерживало интерес потребителей к данной форме накопления. К тому же банковские вклады обладают двумя немаловажными преимуществами: доходность по ним гарантирована, а средства до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством», — рассказал начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин.

Читайте нас:
Поделиться: