Новости

Большинство рязанцев высказались против рабочей шестидневки

Большинство рязанцев высказались против рабочей шестидневки
Инициатива о введении в стране шестидневной рабочей недели не нашла поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди рязанцев. Таковы результаты опроса, проведённого специалистами сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Напомним, ранее Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в минтруд РФ предложение ввести в стране шестидневную рабочую неделю. По мнению авторов инициативы, это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций. Однако бизнес-сообщество не согласно с такой концепцией: за 6-дневку выступает только 5% работодателей, чьи компании трудятся по 5-дневному графику, тогда как за то, чтобы оставить всё как есть, — 51%. «При таком напряжённом графике у людей просто пропадёт интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», — прокомментировали менеджеры по персоналу. Почти в каждой третьей компании (31%) высказались в поддержку не 6-дневки, а 4-дневки.

Большинство рязанцев (82%) также не поддержало инициативу ассоциации предпринимателей. В числе аргументов — несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: «Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда». Лишь 7% опрошенных одобряют введение 6-дневки: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности.

Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (12%), а противников — среди рязанцев в возрасте от 35 до 44 лет (85%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (19% против 11% соответственно).

Читайте нас:
Поделиться: